Vernasca Silver Flag
Vai al sito del Club Piacentino Automotoveicoli d'Epoca
29-30 Giugno, 1 Luglio 2018 - Vernasca (Piacenza) - Italy




Premi

Premi Concorso Dinamico di Conservazione e Restauro per Vetture da Competizione

 

CLASSIFICA 2018

CLASSIFICA 2017

CLASSIFICA 2016

CLASSIFICA 2015

CLASSIFICA 2014

CLASSIFICA 2013


Premi 2018

 

ASI miglior conservazione: N.201 – Venturelli Paolo Luciano – Bugatti 35A

ASI miglior restauro: N. 177 – Steinhauslin Carlo – Tecno F1 123/3

 

Premio CPAE Best of Show vetture anteguerra - N.210 – Saccardo Girolamo – Isotta Fraschini FENC 10

Premio CPAE Best of Show vetture dopoguerra - N. 52 – Axel Marx – Alfa Romeo 2000 Sportiva

 

Trofeo vetture Turismo: N. 212 – Piccolo Stefano - Giulietta TI Trivellato

Trofeo vetture Granturismo: N. 105 Darniche Bernard – Lancia Stratos GR 4 Maglioli Chardonnet

Trofeo vetture Sport: N.116 – Masini Marco – Nardi Danese – 1500 Sport 815

Trofeo vetture Sport-prototipo: N162 – Leuthardt Peter – Sauber C9

Trofeo Sport 2mila – le regine delle salite – N. 72 – Marino Fulgenzio – Abarth 1000 bialbero I29

Trofeo vetture monoposto motore anteriore: N.170 – Corrado Lopresto – Cisitalia D46 ex Nuvolari

Trofeo vetture monoposto motore posteriore: N.171 – Buratti Federico – Lotus 24 P1 BRM F1

Trofeo vetture anteguerra: N. 211 – Calleri Antonio – Renault Voiturette 3.5 CV corsa

Premio vettura francese: N. 212 – Rossi di Schio Alessandro – Peugeot Tipo 3

Trofeo “Paolo Silva” C.Arquato – Vernasca: N.1 Bianchini Marco – Fiat 100 103 B ex Bandini

Trofeo “Fratelli Maserati” Maserati: N. 130 – Adamoli Francesco – OSCA 187 S

Trofeo “Circuito di Piacenza” Ferrari: N. 119 – Frey Louis – Ferrari 340 America

Trofeo “Giuseppe Merosi” Alfa Romeo: N.447 Sordi Fabio – Alfa Romeo 155 GTA ex Nannini

Premio “Silvano Maggi” Ferrari più vittoriosa: N. 111 – Sordi Massimo – Ferrari 512 BB LM

Trofeo “Registro Storico Fiat”: N. 35 - Bosurgi Giuseppe – Fiat 131 ABARTH GR 4

Trofeo Abarth più importante: N. 91 – Stevan Ottavio – ABARTH 2000 OT sII

Premio “Porsche Italia” : N. 99 – Jurgen Barth - Porsche 911ST 2.5

Trofeo “Giuseppe Figoni Carrozziere”: N.10 – Pasquale Antonio - Ferrari 250GTL

“Paolo Lanati” soluzione tecnica più raffinata: N. 133 – Pietra Uberto – Panhard Dyna Sport – X86

Premio “Tag Heuer” gare in salita: N.159 – Breschi Franco – Lola 292

Premio “Ruoteclassiche” vettura Silver Flag: N.92 – Argenti Luigi – Opel GT 1.9 GR.4

Premio Rallyssima: N. 43 – Digrandi Carlo – Lancia Delta Integrale Safari


In questo sito utilizziamo i cookie, continuando la navigazione ne autorizzi l’uso. Per maggiori informazioni > clicca qui.
X CHIUDI